В связи с нуждой поливки сада, мы пригласили специалистов по сантехнике и оросительным системам, чтобы посмотреть почему у нас слабое давление на внешних кранах. Мы знали что у нас на участке есть точка подключения к артезианскому колодцу, с цилиндричексой головкой, выходящей около сарайчика, где начинается лесная дорожка к озеру. но, как нам говорили продавцы дома, она бездействует, но может быть потенциально подключена.
Сантехники посмотрели на нашу водораспределительную систему и говорят: "А у вас насос на артезианском колодце крутится без толку 24 часа в сутки, а вода не идет, насос надо менять". Оказывается, вода для поливки с самого начала питалась из нашего частного артезианского насоса, а не из городской водной системы, как нас неправильно информировали при покупке дома. Надо менять артезианский насос и баллон в подвале, регулирующий давление. Этой технике уже почто 30 лет, и вот недавно насос вышел из строя. Насос в последние полтора года работал непрерывно, расходуя более 600 ватт электричества, но вода не качалась.
Ладно, выкопали старый насос под землей и заменили на новый, а так же всю сопуствующию сантехнику. Всего вышло около $3,200, Сантехники тут же пришли с плохими новостями - насос теперь в порядке, но вода не течет, где-то выливается в землю по пути от колодца к дому. Нужно прихонять маленький экставатор и искать утечку. В результате на две недели мы остались вообще без воды во внешних кранах, поливать сад нужно было вручную ведром из нижней ванны.
Пригнали эскаватор, раскопали землю около артезианского колодца. Выяснилось что утечка не здесь, а где-то на протяжении метров 30 от колодца до дома. Все раскапывать не особенно хочется - там по всему пути всякие цветы, розовые кусты, малина и т.п. Работяги в результате смогли протянуть новый шланг из хорошего пластика от колодца до дома внутри старого, сейчас давление лучше чем было когда-либо, и потребление электричества уполовинилось. Ещё почто полторы тыщи. В общем, проблема вроде решилась, почти за $5 тысяч, но вода льется и электропотребление сейчас нормальное.
А до этого я обходил для поливки эти розовые кусты с ведром, такая физкультура.