Kirill Pankratov (neznaika_nalune) wrote,
Kirill Pankratov
neznaika_nalune

Category:

10 лет айфону

На прошлой неделе исполнилось 10 лет презентации первого айфона Стивом Джобсом 9 января 2007 года. На эту тему появилось немало публикаций в прессе (например, здесь), но большинство из них довольно слабые.

Айфон (и его последующие аналоги от других производителей) стал самым значительным технологическим достижением с момента создания Всемирной паутины и первых браузеров в 1991-93. С этим может сравниться разве что более постепенные, но всё равно революционные достижения в анализе ДНК в течении 2000-х.

Джобс не изобрёл мобильную телефонию. Но так же и до взрывного распространения интернета в том виде в котором мы его знаем в 1994-95 уже давно существовала электронная почта, доски обьявлений, чат-комнаты, новостные группы и т.д. Всемирная паутина внезапно обьеденила это всё и сделала невероятно удобным, делегировав все предыдущие формы в узкие ниши. Так же и айфон радикально изменил траекторию развития мобилок. Помните какое разнообразие мобилок существовало в 2006 году? Овальные коробочки, девочковые телефоны-ракушки, раскладные в длину, раскладные в ширину, выдвижные в длину, выдвижные в ширину, всех цветов и перламутровых блёсток и стразов. Было множество коммуникаторов типа палм-пилота, блеэкберри - кто сейчас помнит их? Кнопочки крадратные, кнопочки овальные, ромбовидные, помягче и пожестче. Когда продукт развивается в сторону дизайнерских штучек, цветов и девочковых аксессуаров, становится ясно что технология истощается.

И в течении 2-3 лет всё это огромное разнообразие коробочек, блокнотиков и ракушек практически исчезло и было заменено простой прямоугольной пластиной без кнопок, как правило черного цвета. всё последующее развитие мобилок продолжалось в этом же направлении.

В тот момент подобное развитие было совершенно неочевидным. Специалисты уверенно твердили что пользователям непременно нужно ощущение кнопок. Люди никогда не прывыкнут к вождению пальцем по плоскому экрану. если не кнопки, то хотя бы стилус. Ну или колесо как в айподе. О том насколько нетривиальным было кажущееся сегодня очевидным решение Эппла можно судить по коллекции фейковых дизайнов и концепций выпущенных незадолго до презентации Джобсом настояего айфона (некоторые из них, возможно, были сделаны самим Эпплом чтобы замутить воду. Ни один из них не похож на настоящий айфон и современный смарт-фон в целом. Для этого потребоваля гений Джобса - чтобы увидеть окно возможностей и увести технологическое развитие по принципиально новому пути.

Айфон сменил глобальный тренд не только в мобильной телефонии. На протяжении многих десятков лет вокруг человека появлялось всё больше всевозможных электрических и электронных устройств с узкими функциями. Электронные часы, будильнык, десяток пультов управления, калькулятор, беспроводной телефон, автоответчик, плеер, диктофон, цифровой фотоаппарат, GPS и много чего ещё. И внезапно оказалось что количество этих устройств, превращающихскя в залежи хлама в чулане или гараже, начало сокращаться. Всё больше и больше функций этих бесчисленных гаджетов оказалось возможным уместить в ту же самую чёрную пластину которая уже служит телефоном и интернетом. Туда даже вошли традиционные аналоговые устройства как компас и фонарик. Разве что селедку резать и гвозди забивать смартфоном пока не слишком удобно.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 75 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →