http://videochart.net/video/00995.06753a57ed5c423c18050313322e
via
Слабые что-то вояки пошли, вот раньше, бывало...
Моё первое знакомство с американской военщиной случилось в далёком 1991 году, когда я, незадолго до того приехал учиться в аспирантуре Массачусеттского Технологического Института. Моей специальностью тогда была физическая океанография, и летнюю практику мы проходили в Вудс Хольском Океанографическом Институте (Woods Hole Oceanographic Institution), сокращённо WHOI, обычно произносящееся местными сотрудниками как "хуи", что, понятно, вызывало немало хихиканий у присутствующих русскоязычных на всяких научных конференциях.
Поселяли нас там в индивидуальных домиках, по одному - в маленьких комнатушках размером чуть больше чулана или по двое в комнатах побольше. В моём доме, помимо аспирантов MIT, был ещё американский военно-морской офицар с подводного флота, по имени Майк. Его прислали в WHOI на повышение квалификации или что-то в таком роде. Он был похож не на киборга-головореза, а скорее на охранника из торгового центра, такой добродушный крепыш, с брюшком. Если мы садились совместно поужинать, у него в конце трапезы находились забавные истории из подводной жизни (после вопроса присутствующим - "ну чо, все закончили есть?"). В основном истории были про то что как-то на подлодке прорвало гальюн и затопило говном половину отсеков, ну и в таком роде. Ещё про случаи мордобоя в каком-нибудь порту между американскими подводниками и американскими же моряками с надводных посудин. Таких историй у него были десятки.
В одном из офисов WHOI был студенческий центр с видаком и большим телевизором, и мы иногда ездили туда вечером посмотреть кино. У Майка был пикап на котором он обычно подвозил остальных. Первый раз когда мы поехали вечером посмотреть кино по видеку, мы захватили упаковку из 12 банок пива, на четырёх человек. Где-то к середине фильма пиво кончилось. Потом, когда зажгли свет, оказалось что у троих участников тусовки - по одной пустой банке, а все остальные пустые банки - у Майка. При этом он выглядел трезвым как стёклышко и вполне без происшествий довёз нас обратно домой (недалеко, минут десять, но всё же).
С Майком была ещё забавная история, но уже без моего присутствия. Гостил у нас некоторое время ещё один русский, приехавший из Швейцарии (знакомый моего друга). Я в те дни был не в Вудс Холе, а в Бостоне. Сам Вудс Хол, где было коё койко-место - весьма популярный и престижный приморский курорт, куда летом на море приезжает куча народу. Поскольку моя комната пустовала, я дал ключ от неё этому приезжему на пару дней посмотреть на местное море. В день когда он там оказался, 19 августа, случилось два события:
1) Путч ГКЧП в Москве
2) По местному побережью в Массачусеттсе прошёл ураган "Боб" - один из самых мощных за последние годы.
Ураган не был совсем ужасным - в Бостоне это выглядело как довольно сильный ветер и дождь, кое-где затопление в береговой зоне, но для местной инфраструктры это было весьма ощутимо: во многих местах на несколько дней вырубился свет, дороги были завалены упавшими ветками. Сам я только что (18 августа) поздним вечером вернулся с конференции в Вене, и первое что утром увидел по телевизору - танки в Москве. В Вудс Холе же свет электричества не было, все магазины и офисы были закрыты, постоянно льёт дождь - делать нечего и почти полная изоляция от мира. Единственным источником информации было радио в пикапе Майка. В результате Майк и этот приезжий руссский из Швейцарии (кажется, в доме больше в тот момент никого не было) провели несколько дней почти не вылезая из майковского пикапа, слушая радио, что там происходит - то ли СССР уже развалисля, то ли атомная война началась, а вокруг первобытная темнота без электричества и небольшой природный апокалипсис. Майк с русским приезжим весьма закорешились за эти несколько дней, что казалось совсем неочевидным: первый - вполне себе американский реднек, второй - рафинированный ботан склонный к культурному снобизму.