Ну кому он врёт? Из какого дырявого чемодана, пролежавшего десять лет в пыльном чулане, он извлёк эти заметки?
В Москву, по крайней мере, можно возвращаться (или приезжать) примерно как в большинство развитых стран. Сказки про многочасовые очереди на паспортном контроле в Шереметьево мне и раньше казались сильно преувеличенными (сам я никогда не стоял там больше 15 минут), но в последние годы эта операция там обновлена и сейчас находится на уровне мировых стандартов. Когда я последний раз был там в мае 2014, в воскресенье ближе к вечеру, паспортный контроль занял менее 5 минут - чистый, хорошо освещённый зал, много работающих кабинок и не более 1-2 человек очереди перед ними. На таможенном контроле у меня тоже ни разу не было проблем, никто по прилете в Россию никогда не интересовался содержимым моих чемоданов.
В московских пробках тоже стоять вовсе не обязательно, во всяком случае есть опция быстрой электрички, доходящей до метро. Из всех аэропортов, посещённых в последние годы, Шереметьево - не лучший, но и далеко не худший.
В Европе - аэропорт в Афинах, например, выглядит более архаичным чем московский Шереметьево, с длинной очередью на паспортном контроле в тесном душном зале. Парижский Де Голль в псоледний раз не произвёл такого неприятного впечатления чем в предыдущие посещения, кроме многокилометровых расстояний которые нужно преодолеть до точки назначения, но и чем-то особенно приятным тоже не выделялся.
Самый плохой аэропорт, в котором довелось недавно побывать - в Шарлот Амалии на американских Вирджинских островах. В большинстве аэропортов мира процедура посадки начинается с чекина, где пассажиры получают посадочный талон и избавляются от багажа. Там - после чекина со всеми сумками нужно тащиться на иммиграционный контроль, где с нас потребовали паспорта или грин-карты, несмотря на то что во всех путеводителях утверждается что USVI - часть США, и для их посещения достаточно водительских прав. После этого нужно долго стоять с вещами в длинной змеевидной толкучке, затем самому загружать чемоданы на конвейер в сканирующую нмашину, и после этого - обычный контроль безопасности, с разуванием и выворачиванием карманов. В кажестве завершающего аккорда тропического отпуска приятных ощущений процедура отьезда не составила.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →