Kirill Pankratov
neznaika_nalune

Categories:

Клиодинамика российских войн

Автор antonrumata несколько месяцев назад в посте Россия всегда обороняется! Это шутка? высмеивал некоторых наивных "поцреотов", которые уверены что Россия в своей истории вела только лишь оборонительные, "справедливые" войны, а так же то что она почти всегда побеждала в них. Я думаю, утверждения автора вполне справедливы, но несколько выглядят как ломка в открытую дверь: такая наивность распространена не слишком широко.

Для меня довольно очевидно что Россия в своей истории, как и все значительные государства, вела множество оборонительных и наступательных войн, которые можно отнести к справедливым и несправедливым, и которые оканчивались как победами так и поражениями. В целом, если посмотреть период за последние 5-6 веков, территория России как государства увеличилась во много раз. Из этого скорее всего следует что успешных войн и побед было больше чем неудачных войн и поражений. Никакого патриотизма, просто сухая статистика. В то же время максимальный исторический размер российской территории значительно превышал нынешний размер. Из этого можно сделать вывод (опять же обьективно-статистически, никакой идеологии) что недавнее время не было наиболее успешным периодом в истории - его нужно искать в более далёком (но не самом древнем, полу-мифическом) прошлом.

Понятие "справедливых" войн для меня выглядит слишком размытим и плохо квантифицируемым. Для меня бОльший интерес представляет динамика поражений и побед, успешных и неуспешных войн, которую можно определить более чётко. Базируясь на списке antonrumata, расширенном до 1500 г. и дополненном по материалам Википедии, я попробовал составить графическую иллюстрацию к списку российских войн за последнее полу-тысячелетие: годы начала и окончания войн, а так же основные итоги - победа, поражение или неопределённость.

К этой таблице можно предьявить много претензий. В некоторых случаях можно оспаривать результат - были ли это победой или поражением? Не вдаваясь в слишком тонкие детали, основной критерий который я использую - закончилась ли война расширением или потерей территории, а так же принуждением противника или, наоборот, уступкой ему в главных вопросах конфликта. Число потерь, как России, так и её противников, не является критерием победы/поражения. Так, например, война СССР с Финляндией в 1939-40 записана как победа СССР, несмотря на неудачный ход военных действий и большие потери советских войск. Наоборот, война 1979-89 в Афганистане записана как поражение, несмотря на очень скромные (по историческим меркам и по сравнению с противником) потери советских войск, потому что СССР вынужден был пойти на уступки - вывести войска, не добившись долгосрочно устойчивого лояльного режима в Афганистане - и на определённую роль афганской войны в падении самого Советского Союза.
Статистика в такой модели одинаково учитывает очень разные войны: например, Великая Отечественная война - самая кровопролитная в человеческой истории - учтена так же как и очень скоротечная россйско-грузинская война 2008 года (как одна победа).

Внутренние конфликты, крестьянские восстания и т.д. в этой таблице не учитываются - но с некоторыми исключениями. Так, войны в Чечне в 1994-96 и 1999-2000 учтены, так как Чечня в этот период фактически представляла собо отдельное, независимое квази-государственное образование. В Гражданской войне 1917-20 в качестве "победы" учтено не противостояние "красные-белые", а победа нового режима над иностранной интервенцией (Англия, Франция, США, Япония). Конечно, это была довольно ограниченная интервенция, а не полномасштабная война с упомянутыми державами, но их экспедиционные корпуса имели достаточно большую численность и поставленные цели, которых они не добились.

Таблица войн наложена на периодизацию основных периодов подьёма и экспансии и главных системных кризисов в российской истории. Эта периодизация субьективна, и некоторые читатели могут не согласиться. Тем не менее, список основных кризисных периодов:

1560-1615: "Смутное время", один из самых тяжёлых системных кризисов в истории России, завершивший цикл экспансии Московского Царства: от позднего периода Ивана Грозного (я начинаю отсчёт примерно с Опричнины, которая свидетельствовала об острейшем внутри-элитном конфликте), до начала Романовской династии.

1660-1690: кризис ранней Романовской династии, не такой острый как "Смутное время"; закончился царством Петра Великого. Самым тяжёлым его проявлением являлся церковный раскол, а так же восстание Стеньки Разина - самое крупное крестянское восстание в России.

1830-1865: кризис феодального строя, завершивший самый длинный вековой цикл экспансии России и приведший к реформам Александра II.

1895-1920: фатальный кризис Российской Империи и всей российской (православно-христианской) цивилизации. Закончился революцией и становлением радикально нового - советского - режима.

1970-2000: кризис позднего СССР и российских 90-х.

Основные выводы, которые можно сделать из этой таблицы: вероятность военных побед и поражений не случайно распределена и не размазана равномерно по долгому времени. Она хорошо коррелирует с основным клиодинамическим циклом. Период роста и экспансии соответствует в основном военным победам, а в период внутренних кризиов значительно больше вероятность неудачных войн и территориальных потерь. Картинка не является чистой, конечно, потому что исход войны зависит так же от состояния противника в рамках его собственной динамики экспансии/кризисов.

О динамике войн и внутреннего состояния общества я уже писал - Железная поступь истории, О войнах и истории.

Кому-то это утверждение может показаться очевидным. Но в других сферах такие корреляции проявляются совсем по другому. Например, социокультурная динамика резко не совпадает по фазе с социо-экономической динамикой - и военной динамикой - общества. Именно кризисные периоды являются наиболее яркими с точки зрения расцвета культуры и искусств. Об этом я писал в некоторых прошлых постах подборка в этом посте, в разделе "История и култьура".

С точки зрения социокультурноей динамики я разделил длинный клиодинамический цикл на периоды "Буржуазный-Богемный-Бандитский". В социо-экономической динамике это примерно совпадает с фазами "экспансии - стагфляции - коллапса и депрессии" в модели Турчина-Нефедова. Культурные достижения приходятся в большей степени на "богемный" и "бандитский" периоды, в то время как военные победы - на "буржуазный".

И в заключение - список на основе которого сделана картинка: годы войны, основной противник, основные итоги (1-победа, -1 - поражение, 0 - "ничья"):