Принято политическое решение перейти к расчётам за газ по мировым ценам в отношениях с Украиной, Прибалтикой, Грузией и Молдавией. Прежняя, "советская" цена сохраняется для Белоруссии и Армении. Азербайджан и Центральная Азия в нашем газе не нуждаются.
Решение правильное, но список стран-штрафников я бы сократил. Прибалтика и Грузия давно заслужили такого к себе отношения, а Украина и Молдавия - пока нет. ИМХО, конечно.
http://www.livejournal.com/users/sorex/234242.html
Могу согласиться с этой взвешенной позицией. С Украиной нужно договариваться о более реалистических и жёстких условиях торговли энергоносителями, но не надо просто грубо прижимать к стене. Украину, конечно, нельзя рассматривать как врага, а нужно относиться как к исторически и культурно близкому соседу, где в данный момент у власти находятся в целом недружественные к России силы, не выражающие мнения многих миллионов своих граждан. Это достаточно видеть и по ЖЖ - как много юзеров из Украины вовсе не одобряющих "оранжевую политику". Мы вовсе не должны быть заинтересованы ещё в одном коллапсе украинской экономики или в замораживании её жителей, а всего лишь в маргинализации сил наиболее враждебно относящихся к России. Как это сделать - в этом и состоит тонкое искусство политики, которое состоит не только из одних ультиматумов и бойкотов, или, наоборот, подачек и субсидий.