Отцы наши
Иногда всё-таки, вопреки профессору Преображенскому, газеты читать надо. Для аппетита. Потому что можно посмеяться хорошо.
via
ma_vi:
Русские - блудные дети Литвы ("Delfi", Литва)
Русским сейчас, наверно, лет десять. Ну, не больше пятнадцати. Нам около пятидесяти
...Да, это напоминает детское поведение. И ничего странного. Славяне - юная нация. Первые их племена в источниках упоминаются около IV-V в. Анты и венеды, склавины и т.д. Появляются они на стыке балтского и скифского миров.
Балты отслеживаются, по крайней мере, в течение пяти тысячелетий; однако вероятно, что балтские культуры произрастают здесь с мезолита, то есть практически с конца оледенения. В любом случае, наша цивилизация - в широком смысле - начала насыпать сторожевые курганы пять тысяч лет назад, когда Египет начал строить первые пирамиды.
...Но похоже, что большую часть балтского массива они взяли просто числом, избытком, и без особой борьбы. Результат: каждый русский - балтского происхождения, и язык, и мифы, и сказки и предания очень близки, славяне на самом деле наши самые близкие родичи, после латышей. С культурной точки зрения - это дочерняя культура. Юная и слегка озорная, у нее как раз сейчас время поиска идентичности и подростковых эксцессов... Понятно, что у них как раз время мятежа против родителей. Самое отрочество.
И поэтому они ищут в своей истории даты, которые могли бы отпраздновать, как аттестат зрелости либо праздник освобождения от опеки родителей.
Иначе этой прилипчивости к Литве не объяснишь; подросток, бунтуя против родителей, обретает самостоятельность, и его агрессия соответственно ориентирована. Все по Зигмунду Фрейду.
Украинцы и белорусы - наиболее порядочные дети, выросшие под покровом литовско-польской семьи, и теперь идущие самостоятельно, но с сантиментами к временам детства. Русские - блудные сыны, организующие родителям богадельню и желающие перенять семью из рук старших, и перенявшие в определенное время. Но ведь и они до мозга костей зависимы от родителей. И, не имея возможности идентифицироваться без конфликта с ними, и теперь раздираемы любовью и ненавистью, обеими полюсами сразу.
...Развитие менталитетов и историй Польши, Белоруссии, Украины и России обусловлено благословением Литвы. Предоставленным или нет. А психологически все эти нации зависимы от Литвы. Без Литвы ни одна из них не существовала бы. Их существование и самосознание подтверждает литовский компонент. И за их будущее мы ответственны, как и за их прошлое.
http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/223714.html
Интересно - зачастую бывает так: чем меньше страна тем более древнюю мифологизированную историю она себе выдумывает. Если не удалось расти вширь, надо попробовать расти вглубь. Это что, вроде пресловутого комплекса "Маленький пенис - большая тачка"?
via
Русские - блудные дети Литвы ("Delfi", Литва)
Русским сейчас, наверно, лет десять. Ну, не больше пятнадцати. Нам около пятидесяти
...Да, это напоминает детское поведение. И ничего странного. Славяне - юная нация. Первые их племена в источниках упоминаются около IV-V в. Анты и венеды, склавины и т.д. Появляются они на стыке балтского и скифского миров.
Балты отслеживаются, по крайней мере, в течение пяти тысячелетий; однако вероятно, что балтские культуры произрастают здесь с мезолита, то есть практически с конца оледенения. В любом случае, наша цивилизация - в широком смысле - начала насыпать сторожевые курганы пять тысяч лет назад, когда Египет начал строить первые пирамиды.
...Но похоже, что большую часть балтского массива они взяли просто числом, избытком, и без особой борьбы. Результат: каждый русский - балтского происхождения, и язык, и мифы, и сказки и предания очень близки, славяне на самом деле наши самые близкие родичи, после латышей. С культурной точки зрения - это дочерняя культура. Юная и слегка озорная, у нее как раз сейчас время поиска идентичности и подростковых эксцессов... Понятно, что у них как раз время мятежа против родителей. Самое отрочество.
И поэтому они ищут в своей истории даты, которые могли бы отпраздновать, как аттестат зрелости либо праздник освобождения от опеки родителей.
Иначе этой прилипчивости к Литве не объяснишь; подросток, бунтуя против родителей, обретает самостоятельность, и его агрессия соответственно ориентирована. Все по Зигмунду Фрейду.
Украинцы и белорусы - наиболее порядочные дети, выросшие под покровом литовско-польской семьи, и теперь идущие самостоятельно, но с сантиментами к временам детства. Русские - блудные сыны, организующие родителям богадельню и желающие перенять семью из рук старших, и перенявшие в определенное время. Но ведь и они до мозга костей зависимы от родителей. И, не имея возможности идентифицироваться без конфликта с ними, и теперь раздираемы любовью и ненавистью, обеими полюсами сразу.
...Развитие менталитетов и историй Польши, Белоруссии, Украины и России обусловлено благословением Литвы. Предоставленным или нет. А психологически все эти нации зависимы от Литвы. Без Литвы ни одна из них не существовала бы. Их существование и самосознание подтверждает литовский компонент. И за их будущее мы ответственны, как и за их прошлое.
http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/223714.html
Интересно - зачастую бывает так: чем меньше страна тем более древнюю мифологизированную историю она себе выдумывает. Если не удалось расти вширь, надо попробовать расти вглубь. Это что, вроде пресловутого комплекса "Маленький пенис - большая тачка"?