как молитва для истово верующего. Играют при любом удобном случае. В том числе и в рабочее время, прячась от начальства. Играет ВЕСЬ ЗАВОД. Это поразительно, но правила игры со всеми специфическими терминами: <генерал>, <мордовский> - одинаковы по всему огромному заводу.
Собрания по качеству. Несколько лет назад были введены бригадные собрания по качеству. По вторникам. В рабочее время. На этих собраниях качество НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Говорят про дисциплину, про культуру производства (мусор). Но про качество не говорят. Рабочие вообще молчат. Выступают мастер и бригадир. Про качество говорить бессмысленно. Никакой разумный довод со стороны опытнейших рабочих администрация принимать в расчет не будет. Я начальник - ты дурак. Точка.
http://community.livejournal.com/rusrep/31739.html
Я был на экскурсии на ВАЗе очень давно, ещё в советское время, где-то около 1985. И главное что вспоминается с того - что в каждый данный момент времени работают (в смысле что-то делают на конвейере) примерно половина присутствующих. Остальные - спят, сидя за длинными столами рядом с конвейером, либо играют в домино. Неспешно идёт процесс.