Не вдаваясь в сами сюжеты и разницу в жанрах (всё-таки "Стариков" в отличии от "Прочтения" комедией не назовёшь) очень чётко проходит стилевая разница. Стилистика "Стариков" - просторы, пустые пространства Дальнего Запада, страна прерий, ковбоев, охотников, бандитов и беглецов от закона. Тяжеловесная, неторопливая основательность, кажется что следующее слово произносится не раньше чем вернулось эхо от предыдущего, отразившись от Скалистых гор. "Прочтение" - полная противоположность. Суета и мельтешение большого города, больших бюрократий и мелочных проблем, где каждый подсиживает друг друга - смесь курятника и интриг королевского дворца. Слова ничего не стоят. Все изменяют друг другу с чужими жёнами и мужьями, и всегда готовы вонзить кинжал в спину друг другу.
У этих образов есть некоторые параллели и в российской популярной мифологии. Чем-то похожим на Дальний Запад представлялась Сибирь - огромные просторы, основательность, неторопливость, "настоящие люди". Это культ достиг пика в советское время, причём как на официозном уровне - герои-комсомольцы, покорители тайги и тундры, так и на "альтернативном", полудиссиденстком - КСП, песни у костра, "солнышко лесное". В последние два десятилетия этот культ практически исчез. Давно произошла и эрозия культа вестернов американского "дикого Запада". Во многом романтическая мифология уступает место суровой реальности - в российском случае спивающиеся, исчезающие деревни и даже города, вырубаемые браконьерами леса, хапуги-олигархи захватившие огромные горнодобывающие комбинаты; в Америке - так же исчезнувшие ковбои и города "золотых лихорадок", жалкие индейские резервации, нелегальные эмигранты с юга на огромных индустриальных фермах и всех подосбных работах, огромный оборот наркотических сетей.
И, как противоположность "сибирской романтике", всегда существовал и с тех пор только усилился, образ суетливой, жадной, гламурной Москвы (подобно Вашингтону в "Прочтении"), который можно суммировать известной в ЖЖ фразой "Москвичи, хуле".
Интересно что, в то время как культ "сибирской романтики" почти исчез, в России сохранился образ "русского Севера", славянофильский, с более древними корнями - "Гиперборея", древние православные старцы, срубы и монастыри у Белого моря и в заснеженных просторах, от картин Васильева до прозы Проханова в современной версии.
А вот в Америке никогда не было аналогичного "культа Севера", и это можно опять же видеть по фильмам Коэнов - прежде всего "Фарго". В отличии от колосящихся травой прерий и вертикальных скал Аризоны, заснеженные равнины Северной Дакоты и Миннесоты - это скука и унылая промёрзшая пустота, заливаемая большим количеством дешёвого пива. Это не романтика первопроходцев, а скорее "Чухондия" - медлительность и туповатость потомков скандинавских переселенцев, пусть хозяйственных и небедных, но жадноватых и лишённых воображения.
В общем, учите географию Америки по братьям Коэнам, очень познавательный процесс.