Kirill Pankratov (neznaika_nalune) wrote,
Kirill Pankratov
neznaika_nalune

Categories:

"Красный Рассвет"

Иногда (в частности вчера) здесь по кабелю крутят это кино, Red Dawn, можно сказать апофеоз "холодной войны", сделанный в 1984. Фильм о советском вторжении и об отряде пионеров-героев местных школьников в прериях штата Колорадо начинают партизанскую войну, на уровне игры "Зарница", зажигают всеобщее восстание и в конце концов побеждают проклятых оккупантов. С точки зрения искусства - полный отстой, конечно, такая примитивная ура-патриотическая агитка, но этим дажа очень милая где-то.

Но самое забавное не это. А то какой на самом деле слабой представлялась Америка самим создателям фильма, да и предполагаемым зрителям тоже. Советское вторжение само практически не показано, но создаётся впечатление что оно прошло невероятно легко. Американского правительства, армии вообще не видно, как будто они просто куда-то разбежались. Защищать страну некому. Все общественные структуры сколлапсировали. Практически без всяких усилий создана оккупационная власть, с райкомами, красными флагами, и т.д. Везде нашлись коллаборационисты, кого-то расстреляли, кого-то посадили, везде портреты Брежнева (который к тому времени уже умер кстати), у самовара я и моя Маша разьезжают на танках русские и кубинские солдаты на танках и БМПухах. И только отряд молодых школяров, "Волверины", такая "Молодая гвардия" может спасти страну.

Между тем в начале 80-х Америка становилась сильнее, хотя это не сразу было заметно, выглядело зачастую уродливо. На смену хиппи, чернухе, декадентсву стали приходить совершенно пошлые яппи и "эффективные менеджеры" рейгановской эпохи. Это казалось полным отстоем, но в экономике начали работать новые механизмы, и со скрипом страна стала выбираться из кризиса 60-70-х. Советский же Союз, казалось бы такой страшный и на вершине могущества, вскоре рассыпалcя под грузом внутренних проблем.

Почему-то напомнило многочисленных наших дрочеров, в ЖЖ и в других местах насчёт того что "вот придёт НАТО", кто-то со страхом, кто-то со щенячьим восторгом о том что "вот как в один миг рассыпется и разбежится путинский режим". Особенно всякая гопота типа Голышева и всякий хлам который он собирает для своего сайта. Вот, например, образчик - графомания попёртого отовсюду Бабицкого: http://www.nazlobu.ru/publications/article1769.htm
Вы дрочите, дрочите, хи-хи. Не дождётесь. Всё равно сдохнете под забором...

А в Америке, кстати, действительно сейчас в пору портреты Брежнева вешать. Такой поздний загнивающий совок, обрюзгшая толстожопая империя, проедающая национальное богатство и завязшая всеми лапами в безнадёжной войне, в конце концов будет двумя пинками отправлена на свалку истории. Немного жаль, ну и фиг с ней.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 47 comments